г. ТОМСК, проспект Ленина, 104
8 (3822) 977-103

О группе КняZz

Весной 2011 года Андрей Князев вместе с помощником директора групп «Король и Шут» и «АлисА»Вахтангом Махарадзе, а также их старым другом — питерским музыкантом Димитрием Наскидашвили решили воплотить в жизнь идею нового музыкального проекта.

К парням сразу присоединился Дмитрий Ришко — потрясающий мульти-инструменталист, на тот момент скрипач группы «Король и Шут», постоянный участник не только передовых российских, но и многочисленных зарубежных музыкальных проектов.

Команда получила название «КняZz» и объединила талантливых музыкантов и единомышленников для долгосрочной, плодотворной работы. Группа «КняZz» представляет собой настоящий творческий организм во главе с Андреем Князевым, направленный на создание оригинального музыкального продукта и качественных концертных выступлений.

Будучи создателем подавляющего числа текстов и большинства хитов группы «Король и Шут», а также художником-оформителем альбомов и сценических декораций, Андрей снискал авторитет среди коллег по цеху и стал заметной фигурой в отечественном шоу-бизнесе не только как фронтмен самого успешного панк-коллектива страны, но и как самобытный автор.

Несмотря на то, что Князь являлся одним из основателей и лидеров культовой группы «Король и Шут», идея полномасштабного сольного музыкального проекта возникла у Андрея давно. Воплощениями подобных творческих амбиций можно по праву считать «Акустический Альбом» группы «Король и Шут» и сольный альбом Андрея Князева «Любовь Негодяя».

Таким образом, успешно реализовав ряд экспериментов в рамках группы «Король и Шут», Андрей вплотную занялся работой с рок-группой «КняZz», состав которой на данный момент выглядит так:

Андрей Князев («Князь») – вокал, автор музыки и текстов
Димитрий Наскидашвили – бас-гитара
Дмитрий Чешейко – гитара
Ирина Сорокина – скрипка

Уже в июне 2011, спустя всего несколько месяцев после создания проекта, публике был представлен дебютный макси-сингл под названием «Человек-Загадка». Релиз включил в себя три композиции: «Воланд прав!», «Вервольф» и«Человек-Загадка». Последний трек мгновенно взобрался на вершину хит-парада «НАШЕго Радио»«Чартова-Дюжина», где продержался несколько недель подряд. Песня сразу получила признание широкой публики и стала настоящей визитной карточкой группы. Этим же летом команда приступила к записи своей первой пластинки.

После такого стремительного старта организационный комитет самого известного российского фестиваля«НАШЕСТВИЕ-2011» пригласил группу «КняZz» выступить на Главной сцене, где и состоялось дебютное концертное выступление коллектива.

Первый альбом группы «КняZz» получил название «Письмо из Трансильвании» и вышел в свет 6 октября 2011 года наФирме Грамзаписи «Никитин». Ещё одна композиция из этой пластинки — «В пасти тёмных улиц» повторила успех песни «Человек-Загадка» и за пару недель заняла верхнюю строчку хит-парада «НАШЕго Радио».

Комментарий Андрея по поводу дебютного альбома: «Этой работой я доволен на все 100%. У ребят из группы горели глаза, и это не могло не отразиться на конечном результате. Все, что мы хотели — мы сделали, и получилось даже лучше, чем я предполагал. Я счастлив не только презентовать новый материал на концертных площадках, но и готовиться к следующей записи».

В записи двух композиций принимала участие виолончелистка Лена Тэ, хорошо знакомая слушателям по работе с большим количеством топовых отечественных рок-групп. Концертные презентации альбома прошли на крупнейших клубных концертных площадках обеих столиц — Arena Moscow и в питерском «Космонавте».

В декабре 2011 года Андрей Князев принимает решение покинуть «Король и Шут», сконцентрировавшись на работе в группе «КняZz». Большинство поклонников обеих команд относятся к такому решению с долей разочарования, но постепенно приходят к пониманию неизбежной необходимости этого и правильности выбранного Князем пути.

В июле 2012 Андрей Князев впервые начал практиковать редкие, эксклюзивные концерты, особые по стилистике, и с невероятным радушием принятые поклонниками. В формате творческих вечеров Андрей сольно исполняет в камерной  атмосфере композиции из периода «Акустического альбома» и своего первого сольника – «Любовь Негодяя» а также песни группы «КняZz» в нестандартных аранжировках. Особый интерес среди ценителей вызвали треки, которые так и не нашли своё полноценное студийное воплощение, чем снискали раритетную ценность у преданных и внимательных поклонников творчества «Короля и Шута». Таким образом, Князь представил широкой публике часть богатого авторского багажа, созданного им за последние 25 лет.

Летом 2012 года группа «КняZz» блестяще выступила на крупнейших фестивалях, а в июле в хит-параде «Чартова Дюжина» состоялась премьера песни «Пьеро», которая впоследствии вошла в состав нового сингла группы, вместе с композициями «Голос Тёмной Долины», песней про петербургский футбольный клуб «Зенит» и кавер-версией песни группы «Аквариум» – «Стаканы».

Второй студийный альбом – «Тайна Кривых Зеркал» был представлен публике осенью 2012 года. В работе над этой пластинкой музыканты обогатились не только новыми инструментами, но и новыми дуэтами – в частности, с вокалисткой группы Louna Лусинэ Геворкян в песне «Убежище». Разумно используя все актуальные технологии музыкальной индустрии, группа «КняZz» постаралась придерживаться своего собственного стиля и звучания, воспитанным предыдущим опытом и найденным в ходе экспериментов.

Андрей Князев: «Мне еще не верится, что все позади – столько труда группа вложила в эту работу. Всю дорогу над нами нависала таинственная аура предвкушения того, что получится в итоге. Мы не могли знать наверняка, какие сюрпризы готовят новые аранжировки, как срастутся тексты с мелодиями, какие экспромты родятся в процессе – но результат превзошел все наши ожидания!»

В апреле 2013 года состоялась премьера клипа на композицию «Человек-Загадка» — первой профессиональной видеоработы группы «КняZz». Выбор именно на эту композицию пал неслучайно – она полна ярких образов, богата увлекательным сюжетом и, сверх того, это первый и горячо любимый сингл группы. Съёмками видео занималась команда «Ам Медиа production». Продюсер Александр Рублёв специально для этого проекта пригласил режиссёраЕвгения Гордюхина и оператора Антона Жабина – людей, чья профессиональная деятельность связана, прежде всего, с производством кинопродуктов.

Андрей Князев: «Я всегда относился к клипу как к неотъемлемой части музыкального творчества, поэтому здесь мы за инициативу обеими руками. Я не согласен с тем, что снимать клипы – это выбрасывать деньги на ветер. Страна у нас большая, и показывать его смогут на различных каналах, плюс Интернет и видеоряд на наших концертах. Снять настоящее мини-кино очень интересно, и я всегда, прежде всего, за интересную идею, а уж потом за масштабность».

В июле 2013 года в хит-параде «НАШЕго Радио» состоялась премьера нового сингла группы «КняZz»«Горгона», одноимённая композиция из которого быстро заняла первое место в «Чартовой Дюжине» и удерживала его несколько недель подряд.

А в сентябре группа «КняZz» представила свой третий номерной альбом — «Роковой Карнавал». Презентация пластинки прошла на сайте «НАШЕго Радио» за две недели до официального релиза. Альбом включил в себя 12 композиций, традиционно повествующих необычные, мистические истории. Название пластинка получила благодаря одноимённой песне, которая открывает альбом вместе с предисловием к ней. Среди треков, вошедших в релиз, три композиции: «Актриса», «Горгона» и «Гримёр» уже были известны поклонникам и слушателям «НАШЕго Радио».

Андрей Князев: «В этом году мы предлагаем вам новые путешествия, и для полноты восприятия я постарался изобразить главных героев песен в иллюстрациях, которые будут в буклете. В сравнении с двумя прошлыми пластинками, мы сделали новый шаг к улучшению звучания группы, и кульминацией в работе над звуком было наше сотрудничество с американскими специалистами в области мастеринга».

В октябре 2013 года в «Чартовой Дюжине» дебютировала очередная песня из альбома «Роковой Карнавал» под названием «Норманны», которая моментально завоевала лидирующую строчку в хит-параде.

В это же время прошли большие презентации альбома в столичном клубе Москва HALL и на сцене питерской концертной площадки А2, а масштабный гастрольный тур в поддержку «Рокового Карнавала», стартовавший еще в сентябре, до настоящего момента пополняется новыми датами и городами.

Команда Андрея Князева вступила в 2014 год с плотным концертным графиком, полной энергией, творческих идей, долгосрочных ярких планов и интересных наработок. Вас ожидает ещё очень много приятных и воистину сказочных сюрпризов от группы «КняZz»!

КняZz


Рассказать друзьям:

Комментарии по теме:

Для того чтобы добавить комментарий, войдите на сайт или зарегестрируйтесь